Статья 228 Часть 1



Дело 1-234/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 февраля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Николаева Д.В.,

адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, русского, со ХХХХ образованием, разведенного, имеющего ребенка ХХХХ года рождения, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

(содержащегося под стражей с 03 октября 2009 года),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 741 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут у дома <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 741 грамма, в ходе личного досмотра в 19 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.

Подсудимый Николаев Д.В. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Николаева Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Николаева Д.В., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Николаевым Д.В. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что в действиях Николаева Д.В. усматривается рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Николаев Д.В. вину признал, раскаялся в содеянном, неофициально работал, имеет несовершеннолетнего ребенка.

С учетом того, что Николаевым Д.В. совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее он был судим, вновь совершил преступление, а, следовательно, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным назначить наказание на минимальный срок с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказаний ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву Д.В. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания Николаеву Д.В. исчислять с 25 февраля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 октября 2009 года по 24 февраля 2010 года, включительно.

Вещественные доказательства - героин, хранящихся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова

«ХХХХ