Дело № 1-1587/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «21» октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Романова Н.В.
защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов и ордер №ХХ
при секретаре Тараненко В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Романов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жителей своих родителей по адресу: <адрес> тайно похитил золотые серьги с бесцветными камнями, стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащие его матери ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Романов Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 также не имела возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов Н.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Романова Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Романова Н.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние Романова Н.В., его тяжелое хроническое заболевание, факт наличия на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая просила строго Романова Н.В. не наказывать.
Суд не усматривает в действиях Романова Н.В. рецидива преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он судим за преступление небольшой степени тяжести, а остальные судимости являются погашенными.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление Романова Н.В. возможно без изоляции его от общества, назначив ему длительный испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложив на него ряд обязанностей.
Суд считает возможным не назначать Романову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного вида наказания.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Романова Н.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Романову Н.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева