Статья 161 Часть 2 п. г



Дело № 1-1335/10 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 22 сентября 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого ГУКАСЯН Г.А. и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУКАСЯНА Г.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ, холостого,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>

ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 6 по 7 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГУКАСЯН Г.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом совершения телефонного звонка попросил у гр. ФИО1 мобильный телефон, а когда последний передал ему свой мобильный телефон «ХХХХ», во исполнение своего преступного умысла имитировал совершение телефонного звонка. В ответ на требование ФИО1 вернуть ему мобильный телефон, удерживал указанный телефон при себе и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным с места преступления скрылся, т.е. открыто похитил мобильный телефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ГУКАСЯН Г.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ГУКАСЯНА Г.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГУКАСЯНА Г.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ГУКАСЯНОМ Г.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Суд учитывает обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного ГУКАСЯНОМ Г.А. преступления, направленного против собственности и отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что ГУКАСЯН Г.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание ГУКАСЯНА Г.А. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ГУКАСЯН Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, дал явку с повинной о совершенном преступлении. Кроме того, суд учитывает, что в ходе предварительного расследования ГУКАСЯН Г.А. полностью возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб.

С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным при назначении ГУКАСЯНУ Г.А. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ГУКАСЯНУ Г.А. испытательный срок, а также полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУКАСЯНА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ГУКАСЯНУ Г.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ГУКАСЯНУ Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: акт выкупа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ХХХХ» мобильного телефона «ХХХХ» - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова