П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 24 сентября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,
подсудимого ГРИЦКЕВИЧА А.В. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРИЦКЕВИЧА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ
гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, разведенного,
работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ»,
зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
осужденного:
- ХХХХ
содержавшегося в ИВС Выборгского района Санкт-Петербурга с 7 по 9 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ГРИЦКЕВИЧ А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,801 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 20 отделе милиции Санкт-Петербурга (<адрес>) вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра из малого наружного кармана его черной кожаной сумки.
Подсудимый ГРИЦКЕВИЧ А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ГРИЦКЕВИЧА А.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГРИЦКЕВИЧА А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ГРИЦКЕВИЧЕМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание ГРИЦКЕВИЧА А.В. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ГРИЦКЕВИЧ А.В. вину признал и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом ХХХХ.
Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ГРИЦКЕВИЧЕМ А.В. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание ГРИЦКЕВИЧА А.В. обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив для ГРИЦКЕВИЧА А.В. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИЦКЕВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ГРИЦКЕВИЧУ А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГРИЦКЕВИЧА А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ГРИЦКЕВИЧУ А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,791 г, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова