Статья 161 Часть 2 п. г



Дело № 1-1332/10 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 27 сентября 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого БУЛАНЧИКОВА С.А. и его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

а также с участием потерпевшей Владимировой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛАНЧИКОВА С.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ, разведенного,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>

ранее судимого:

1.) ХХХХ

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга на срок ХХХХ,

содержавшегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 31 мая по 2 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БУЛАНЧИКОВ С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества потребовал у соседки по квартире - гр. ФИО1 золотую цепь с крестиком, а получив отказ, схватил ее рукой за правую руку, применил физическую силу, толкая её из стороны в сторону, чем причинил физическую боль, после чего схватил ее сзади рукой за шею, с силой повел в комнату, где толкнул, отчего она упала на диван, затем прижал ее руку к дивану, лишив возможности сопротивляться, и открыто похитил, сняв с шеи золотую цепочку стоимостью ХХХХ рублей с крестиком стоимостью ХХХХ рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

Подсудимый БУЛАНЧИКОВ С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого БУЛАНЧИКОВА С.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БУЛАНЧИКОВА С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БУЛАНЧИКОВЫМ С.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку БУЛАНЧИКОВА С.А. с повинной о совершенном преступлении, признание вины и раскаивание в содеянном. Суд также учитывает, что до судебного разбирательства похищенное имущество было полностью возвращено потерпевшей Владимировой Н.М.

Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного БУЛАНЧИКОВЫМ С.А. преступления, направленного против собственности и сопряженного с насилием, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание БУЛАНЧИКОВА С.А. обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив БУЛАНЧИКОВУ С.А. испытательный срок, а также считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛАНЧИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное БУЛАНЧИКОВУ С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения БУЛАНЧИКОВУ С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой крестик - оставить законному владельцу - гр. Владимировой Н.М.; два залоговых билета №ХХ и №ХХ ЗАО ПКО «ХХХХ» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова