Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1339/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 22 сентября 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого ПОЛЕВОГО А.Н. и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЕВОГО А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, холостого,

работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ»,

зарегистрированного и проживающего во Всеволожском районе Ленинградской области по адресу: <адрес>

ранее судимого:

  1. ХХХХ
  2. ХХХХ

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ХХХХ на основании постановления ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ,

осужденного:

- ХХХХ

содержавшегося в ИВС с 6 по 7 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПОЛЕВОЙ А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,614 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ год около 00 часов 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра в 58 отделе милиции Санкт-Петербурга (<адрес> фольгированный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый ПОЛЕВОЙ А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ПОЛЕВОГО А.Н. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ПОЛЕВОГО А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПОЛЕВЫМ А.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве отягчающего наказание ПОЛЕВОГО А.Н. обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ПОЛЕВОЙ А.Н. вину признал и раскаивается в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья ПОЛЕВОГО А.Н., а именно то, что он страдает туберкулезом легких.

Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ПОЛЕВЫМ А.Н. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание ПОЛЕВОГО А.Н. обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив для ПОЛЕВОГО А.Н. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЕВОГО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ПОЛЕВОМУ А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ПОЛЕВОГО А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ПОЛЕВОМУ А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,613 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: