П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 22 сентября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого АНИСИМОВА Н.А. и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНИСИМОВА Н.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1.) ХХХХ
содержавшегося в ИВС с 23 по 25 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АНИСИМОВ Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,383 г вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра в 58 отделе милиции Санкт-Петербурга (<адрес>) два свертка с вышеуказанным наркотическим средством массой № 1 - 0,885 г, № 2 - 0, 498 г, общей массой 1,383 г, что является крупным размером.
Подсудимый АНИСИМОВ Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АНИСИМОВА Н.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия АНИСИМОВА Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2009 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АНИСИМОВЫМ Н.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Отягчающих наказание АНИСИМОВА Н.А. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что АНИСИМОВ Н.А. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает, что АНИСИМОВ Н.А., будучи судимым за тяжкое преступление против собственности, а также за преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное АНИСИМОВУ Н.А. приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление АНИСИМОВА Н.А., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях исправительной колонии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНИСИМОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить АНИСИМОВУ Н.А. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде двух лет семи месяцев лишения свободы) по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить АНИСИМОВУ Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 22 сентября 2010 года.
Меру пресечения АНИСИМОВУ Н.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и направить в Учреждение ИЗ-47/4 Санкт-Петербурга.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания АНИСИМОВА Н.А. в ИВС по настоящему уголовному делу: с 23 по 25 мая 2010 года, а также время содержания его под стражей по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,875 г и 0,488 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: