Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1649/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого СТРУКОВА В.И.,

защитника-адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер ХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТРУКОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ специальным образованием, холостого, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

1\ ХХХХ

2\ ХХХХ

содержащегося под стражей с 15 сентября 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СТРУКОВ В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 3,734 гр. вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут бумажный сверток с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, которое является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,734 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании СТРУКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство СТРУКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, СТРУКОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

При назначении СТРУКОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что СТРУКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого СТРУКОВА невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРУКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание СТРУКОВУ В.И. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении СТРУКОВА - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания СТРУКОВУ исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 17 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания СТРУКОВУ весь период нахождения его под стражей по настоящему делу, начиная с момента фактического задержания т.е. с 15 сентября 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА