Дело № 1-1664/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимого МИХАЙЛОВА С.Н.,
защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МИХАЙЛОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. ХХХХ., гражданина ХХХХ, холостого, с ХХХХ образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1\ ХХХХ
2\ ХХХХ
-ХХХХ
-ХХХХ
ХХХХ
3\ ХХХХ
Содержащегося под стражей по данному делу с 24 июля 2010 года по 26 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
МИХАЙЛОВ С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,560 гр. вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 57 отделе милиции Выборгского РУВД Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 55 минут сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин /диацетилморфин/, составляет 0,560 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании МИХАЙЛОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство МИХАЙЛОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, МИХАЙЛОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ
При назначении МИХАЙЛОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что МИХАЙЛОВ вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд также учитывает положение ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считая необходимым отменить МИХАЙЛОВУ условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору ХХХХ городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить неотбытый срок к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого МИХАЙЛОВА невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЙЛОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного МИХАЙЛОВУ С.Н. по приговору ХХХХ городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию, часть не отбытого МИХАЙЛОВЫМ наказания по приговору ХХХХ городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении МИХАЙЛОВА С.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв МИХАЙЛОВА под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания МИХАЙЛОВУ исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 29 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания МИХАЙЛОВУ весь период нахождения его под стражей по настоящему делу, начиная с момента фактического задержания т.е. с 24 июля 2010 года по 26 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА