Дело № 1-1789/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимого ДАШКИНА Р.А.,
защитника-адвоката СОПУНОВА В.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДАШКИНА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1\ ХХХХ
2\ ХХХХ
содержащегося под стражей с 21 октября 2010 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАШКИН Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств ДАШКИН Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,737 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего Дашкин Р.А. был доставлен в дежурную часть 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра Дашкина Р.А. указанное наркотическое средство было изъято, и тем самым извлечено из незаконного оборота.
В судебном заседании ДАШКИН заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ДАШКИН заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, ДАШКИН совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении ДАШКИНУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что ДАШКИН вину признал, раскаялся, на момент совершения преступления неофициально, но работал, на учете у психиатра не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний.
Кроме того, суд учитывает, что ДАШКИН ранее судим и в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем суд, при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, повышенную общественную опасность совершенного ими преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на ДАШКИНА исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАШКИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ДАШКИНА Р.А. осужденным условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, а также пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру пресечения в отношении ДАШКИНА Р.А. - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА