Статья 228 Часть 2



Дело № 1-1719/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 2 декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга КАЛГАНОВА М.Г.,

обвиняемого МАЛЕЕВА Н.Л.,

защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЕЕВА Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, с ХХХХ образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

МАЛЕЕВ Н.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, МАЛЕЕВ Н.Л. находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацитилморфин) массой 2,686 грамм, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 часов 55 минут того же дня у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут по 17 часов 10 минут.

В судебном заседании МАЛЕЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство МАЛЕЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, МАЛЕЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым МАЛЕЕВЫМ, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что МАЛЕЕВЫМ совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление направлено против здоровья населения, потому имеет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, подсудимый МАЛЕЕВ вину признал полностью и раскаивается в содеянном, судимостей не имеет.

Суд также учитывает, что на учете у нарколога подсудимый МАЛЕЕВ не состоит, страдает тяжелым заболеванием, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге.

С учётом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление МАЛЕЕВА, суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимым МАЛЕЕВЫМ, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание МАЛЕЕВУ в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Одновременно суд учитывает, что МАЛЕЕВ судимостей не имеет, страдает тяжелым заболеванием, состоит на учете у психиатра, МАЛЕЕВ официально не трудоустроен, однако неофициально работает, на учете у нарколога не состоит.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время МАЛЕЕВ мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У МАЛЕЕВА имеются признаки органического расстройства личности, связанная с перинатальными вредностями и синдромом зависимости от опиоидов, однако степень его выраженности не лишает МАЛЕЕВА способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.42-46)

Вышеизложенную совокупность обстоятельств суд расценивает как исключительную и существенно уменьшающую степень общественной опасности преступления, совершенного МАЛЕЕВЫМ, потому при назначении наказания МАЛЕЕВУ суд применяет нормы ст. 228 ч. 2 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершення умышленного преступления направленного против здоровья населения, данных о личности подсудимого, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому МАЛЕЕВУ положений ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы МАЛЕЕВ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЕЕВА Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении МАЛЕЕВА - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв МАЛЕЕВА под стражу в зале суда немедленно, направив для дальнейшего содержания в учреждение ИЗ 47/4 ГУИН МЮ РФ.

Срок отбывания наказания МАЛЕЕВА исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 2 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА