Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1647/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого АЛМАКАЕВА К.Ю.,

защитника-адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер ХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛМАКАЕВА К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 5 августа 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АЛМАКАЕВ К.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,585 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в 20 отдел милиции расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часа 40мин. по 21 часа 00 мин., был у него обнаружен и изъят фольгированый сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,585гр., что является крупным размером.

В судебном заседании АЛМАКАЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство АЛМАКАЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, АЛМАКАЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении АЛМАКАЕВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что АЛМАКАЕВ вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на момент совершения преступления неофициально, но работал, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого АЛМАКАЕВА невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛМАКАЕВА К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания весь период содержания АЛМАКАЕВА под стражей, начиная с момента его фактического задержания, т.е. с. 5 августа 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.

Учитывая, что назначенное АЛМАКАЕВУ наказание фактически отбыто - освободить АЛМАКАЕВА от дальнейшего отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении АЛМАКАЕВА - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА