Дело № 1-1740/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
обвиняемого КОРШУНОВА В.В.,
защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРШУНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
1\ ХХХХ
содержащегося под стражей с 20 мая 2010 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
КОРШУНОВ В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
КОРШУНОВ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 14,1 гр., что является особо крупным размером вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>
В судебном заседании КОРШУНОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство КОРШУНОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Однако суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на то что КОРШУНОВ «не позднее 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 14,1 гр., что является особо крупным размером», как недоказанное, поскольку в предъявленном обвинении отсутствует конкретное указание на обстоятельства, подлежащие доказыванию, в силу ст. 73 УПК РФ
Таким образом, КОРШУНОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ
При назначении КОРШУНОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что КОРШУНОВ вину признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых заболеваний.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая повышенную общественную опасмность содеянного а также размер изъятого наркотического средства, полагает, что исправление подсудимого КОРШУНОВА невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом материального положения КОРШУНОВА постоянного стабильного дохода не имеющего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, суд учитывает, что КОРШУНОВ совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное КОРШУНОВУ по вышеуказанному приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРШУНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное КОРШУНОВУ приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору часть не отбытого КОРШУНОВЫМ наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении КОРШУНОВА - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания КОРШУНОВУ исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 29 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания КОРШУНОВА весь период нахождения его под стражей по настоящему делу, начиная с момента фактического задержания т.е. с 20 мая 2010 года по 28 ноября 2010 года, а также время содержания КОРШУНОВА под стражей по уголовному делу №ХХ т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА