Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-1527/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого БЕЛЯКОВА М.Ф.,

защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер ХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯКОВА М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, с ХХХХ образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1\ ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

БЕЛЯКОВ М.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ БЕЛЯКОВ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,351 грамма, которое незаконно сбыл ФИО1, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, за что получил от последней денежные средства в сумме ХХХХ рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из наркотического оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут ФИО1 добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам 20 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, а БЕЛЯКОВ был задержан в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>

В судебном заседании БЕЛЯКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство БЕЛЯКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, БЕЛЯКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

При назначении БЕЛЯКОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что БЕЛЯКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не судим, страдает рядом тяжелых заболеваний.

При назначении наказания, суд также учитывает, и то, что БЕЛЯКОВ хотя и ранее судим за совершение умышленного преступления, но на момент совершения преступления считается не судимым, в связи с чем, суд полагает, что приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно, поскольку в данном случае правила ст. 69 УК РФ не могут быть применены, поскольку судом не установлено обстоятельств, на основании которых может быть отменено условное осуждение.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого БЕЛЯКОВА возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на БЕЛЯКОВА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯКОВА М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать БЕЛЯКОВА осужденным условно с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении БЕЛЯКОВА - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении БЕЛЯКОВА - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА