Дело № 1-833\10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимого КОРОТКОВ С.Н.,
защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРОТКОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, с ХХХХ образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого.
1\ ХХХХ2\ ХХХХ
3\ ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КОРОТКОВ С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств КОРОТКОВ незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,095 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего КОРОТКОВ был доставлен в дежурную часть 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра КОРОТКОВА указанное наркотическое средство было изъято, и тем самым извлечено из незаконного оборота.
В судебном заседании КОРОТКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство КОРОТКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, КОРОТКОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).
При назначении КОРОТКОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что КОРОТКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний.
Суд также учитывает, что КОРОТКОВ ранее судим за совершение умышленных преступлений и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему необходимо назначать с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого КОРОТКОВА невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Также суд считает необходимым при назначении наказания КОРОТКОВУ по настоящему приговору применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. наказание, назначенное по данному приговору частично сложить с наказанием назначенным КОРОТКОВУ приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым КОРОТКОВ осужден до вынесения приговора по данному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОТКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание КОРОТКОВУ С.Н. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении КОРОТКОВА - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания КОРОТКОВУ исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 16 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания КОРОТКОВУ весь период нахождения его под стражей по уголовному делу №ХХ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА