Дело № 1-1435/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,
подсудимого АБРАМОВА С.Б.,
защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АБРАМОВА С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, с ХХХХХ образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого,
1\ ХХХХХ
2\ ХХХХХ
содержащегося под стражей с 9 августа 2010 года по настоящее время.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
АБРАМОВ С.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ АБРАМОВ, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь в холле при входе в магазин « ХХХХХ», расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил, перекусив кусачками, которые приискал заранее, трос, которым крепился велосипед «ХХХХХ» к приспособлению для крепления велосипедов, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб в сумме ХХХХХ рублей потерпевшему ФИО1
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ АБРАМОВ, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге (ОАО «ХХХХХ»), тайно похитил, велосипед стоимостью ХХХХХ рублей, принадлежащий ФИО2, перекусив кусачками, которые приискал заранее, трос, которым вышеуказанный велосипед крепился к перилам лестницы вышеуказанного магазина, после чего с места преступления скрылся, своими действиями причинив значительный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшему.
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ АБРАМОВ, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге (магазин «ХХХХХ»), тайно похитил, велосипед, стоимостью ХХХХХ рублей, принадлежащий ФИО3, перекусив кусачками, которые приискал заранее, трос, которым вышеуказанный велосипед крепился к месту для крепления велосипедов, после чего с места преступления скрылся, своими действиями причинив значительный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшему.
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ АБРАМОВ, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге (магазин «ХХХХХ»), тайно похитил, спортивный велосипед, стоимостью ХХХХХ рублей принадлежащий ФИО4 A.M., перекусив кусачками трос, которым вышеуказанный велосипед крепился к месту для крепления велосипедов, после чего с места преступления скрылся, своими действиями причинив значительный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшему.
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ АБРАМОВ, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил велосипед «ХХХХХ» стоимостью ХХХХХ рублей принадлежащий ФИО5 и велосипед стоимостью ХХХХХ рублей, принадлежащий ФИО6, перекусив кусачками, которые приискал заранее, тросы, которыми указанные выше велосипеды были прикреплены к приспособлениям для их крепления, после чего с места преступления скрылся, своими действиями причинив значительный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшим.
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ АБРАМОВ, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь у магазина «ХХХХХ», расположенного у <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил велосипед, стоимостью ХХХХХ рублей, принадлежащий ФИО7, перекусив кусачками, которые приискал заранее, трос, которым велосипед крепился к решетке окна вышеуказанного магазина, после чего с похищенным с места преступления скрылся, своими действиями причинив значительный ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании АБРАМОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство АБРАМОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, АБРАМОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1).
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2).
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3).
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4).
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5).
Он же, АБРАМОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7).
Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего ФИО1, предъявленный к АБРАМОВУ на сумму ХХХХХ руб., в счет возмещения ущерба причиненного хищением. Подсудимый АБРАМОВ, данные исковые требования признал. Помимо признания иска подсудимым, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с АБРАМОВА в пользу ФИО1 надлежит взыскать ХХХХХ руб.
Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего ФИО4, предъявленный к АБРАМОВУ на сумму ХХХХХ руб., в счет возмещения ущерба причиненного хищением. Подсудимый АБРАМОВ, данные исковые требования признал. Помимо признания иска подсудимым, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с АБРАМОВА в пользу ФИО4 надлежит взыскать ХХХХХ руб.
Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего ФИО7, предъявленный к АБРАМОВУ на сумму ХХХХХ руб., в счет возмещения ущерба причиненного хищением. Подсудимый АБРАМОВ, данные исковые требования признал. Помимо признания иска подсудимым, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с АБРАМОВА в пользу ФИО7 надлежит взыскать ХХХХХ руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым АБРАМОВЫМ, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый АБРАМОВ совершил шесть умышленных преступлений, каждое из которых в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, направленные против собственности.
Вместе с тем, подсудимый АБРАМОВ вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет хронические заболевания, имеет на иждивении престарелого близкого родственника мать ХХХХХ года рождения, написал явки с повинными. Суд также учитывает, что на учете у психиатра подсудимый АБРАМОВ не состоит, на момент совершения преступления работал, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге, длительное время находится под стражей.
Кроме того, суд учитывает, что АБРАМОВ ранее судим и в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем суд, при назначении наказания, руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая, что влияние назначенного наказания на подсудимого, признавая исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений: признание вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что подсудимый имеет хронические заболевания, на его иждивении находится престарелый близкий родственник, мать, написанные подсудимым явки с повинными, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого АБРАМОВА возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить АБРАМОВУ наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на АБРАМОВА исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АБРАМОВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание АБРАМОВУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить АБРАМОВУ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное АБРАМОВУ наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже трех раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, а также пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру пресечения в отношении АБРАМОВА С.Б. - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.
Исковые требования потерпевшего ФИО1, предъявленные к подсудимому АБРАМОВУ удовлетворить полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с АБРАМОВА в пользу ФИО1 ХХХХХ (ХХХХХ) руб. ХХХХХ коп.
Исковые требования потерпевшего ФИО4, предъявленные к подсудимому АБРАМОВУ удовлетворить полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с АБРАМОВА в пользу ФИО4 ХХХХХ (ХХХХХ) руб. ХХХХХ коп.
Исковые требования потерпевшего ФИО7, предъявленные к подсудимому АБРАМОВУ удовлетворить полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с АБРАМОВА в пользу ФИО7 ХХХХХ (ХХХХХ) руб. ХХХХХ коп.
Вещественные доказательства по делу - диск с видеозаписью с камер слежения <адрес> в Санкт-Петербурге, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА