Дело № 1-1621/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 10 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора КУЛАГИНА В.Е.,
подсудимого СУБАЕВА Б.С.,
защитника-адвоката КОМЕВА Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СУБАЕВА Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1\ ХХХХ
содержащегося под стражей с 08 сентября 2010 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
СУБАЕВ Б.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Субаев Б.С, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды для себя, умышленно незаконно сбыл путем продажи за ХХХХ рублей «Андрею», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150- ФЗ), наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамма. «Андрей» в тот же день, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенное им у СУБАЕВА Б.С. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамма сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании СУБАЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство СУБАЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, СУБАЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ.
При назначении СУБАЕВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что СУБАЕВ вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждевении престарелую тетю-инвалида, а также стражает рядом тяжелых заболеваний.
С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого СУБАЕВА невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд также учитывает положение ст. 74 ч. 5 УК РФ, считая необходимым отменить СУБАЕВУ условное осуждение назначенное по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить неотбытый срок к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СУБАЕВА Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное СУБАЕВУ приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого СУБАЕВЫМ наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободыбез ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении СУБАЕВА - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания СУБАЕВА исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 10 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания СУБАЕВА весь период нахождения его под стражей по настоящему делу, начиная с момента фактического задержания т.е. с 08 сентября 2010 года по 09 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на МиРТ, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА