Дело № 1-1750/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 8 декабря 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого НИКОЛЕНКО Д.В. и его защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕНКО Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца пос. ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного в Майкопском районе Республики Адыгея по адресу: <адрес>,
проживающего в Санкт-Петербурге без регистрации места жительства,
ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 5 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
НИКОЛЕНКО Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 0,795 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 58 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство массой 0,795 г было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый НИКОЛЕНКО Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого НИКОЛЕНКО Д.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия НИКОЛЕНКО Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного НИКОЛЕНКО Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Отягчающих наказание НИКОЛЕНКО Д.В. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что НИКОЛЕНКО Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.
Наряду с вышеизложенным суд принимает во внимание значительную степень общественной опасности совершенного НИКОЛЕНКО Д.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и приходит к выводу о том, что исправление НИКОЛЕНКО Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества – в условиях отбывания наказания в колонии-поселении. Оснований для применения правил, установленных ст. 73 УК РФ, и назначения НИКОЛЕНКО Д.В. условного осуждения суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКОЛАЕНКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с 8 декабря 2010 года.
Меру пресечения НИКОЛЕНКО Д.В. не изменять, оставить содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.
Зачесть НИКОЛЕНКО Д.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 5 октября по 7 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,772 г, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: