Статья 228 Часть 1



Дело 1-1521/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Березко И.Б.,

адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Березко И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ХХХХ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Березко И.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,774 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут по 11 часов 45 минут, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,774 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Березко И.Б. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Березко И.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Березко И.Б., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Березко И.Б. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Березко И.Б. вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, что учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Однако, Березко И.Б. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы. При этом суд считает, что с учетом характера и тяжести совершенного преступления наказание ему подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березко И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Березко И.Б. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Березко И.Б. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Березко И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Березко И.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и направив для дальнейшего содержания в Учреждение ИЗ-47/6 ГУИН.

Срок наказания Березко И.Б. исчислять с 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – героин, хранящихся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова

ХХХХ