№ 1-1586/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого Куликова С.Б.,
адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куликова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ
(содержащегося под стражей с 15.07.2019 года),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину Куликова С.Б. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,616 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 50 минут до 02 часов 05 минут, сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,616 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Куликов С.Б. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Куликова С.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Куликова С.Б., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Куликовым С.Б. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Куликов С.Б. вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, его действия не повлекли тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Куликову С.Б. наказание в виде лишения свободы, но с учетом всех смягчающих обстоятельства не на максимальный срок. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, Куликов С.Б. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы.
В связи с изложенным, а также обстоятельствами совершения преступления, суд считает, что наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куликова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Куликова С.Б. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Куликову С.Б. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Куликову С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куликову С.Б. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания Куликову С.Б. исчислять с 11 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля 2010 года по 10 ноября 2010 года, включительно.
Вещественное доказательство – героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Л.В.Сухарникова ХХХХ