Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 1764/10 ХХХХ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «15» декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Насибулина С.А.,

защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ СПбГКА ХХХХ,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насибулина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, официально не трудоустроенного, со слов работающего на ХХХХ, ранее судимого:

- ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насибулин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,75 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут по 15 часов 35 минут, бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,75 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Насибулин С.А. согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Насибулина С.А. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Насибулин С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Насибулина С.А. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ .

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Насибулина С.А. в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Насибулин С.А. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, проживает в семье, оказывает материальную помощь матери – пенсионерке, страдает хроническим заболеванием – ХХХХ

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Насибулина С.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Насибулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Насибулина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Насибулину С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.20) - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова

ХХХХ

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга И.М. Королькова