Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1491/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 1 октября 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого БОГНО В.В. и его защитника – адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Евстафиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГНО В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ,

холостого, имеющего сына ХХХХ года рождения,

работающего водителем ХХХХ в ООО «ХХХХ»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1) ХХХХ

ХХХХ

2) ХХХХ

ХХХХ

содержащегося под стражей с 16 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БОГНО В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин и героин (диацетилморфин), массой 0,932 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ год около 18 часов 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 59 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый БОГНО В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого БОГНО В.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БОГНО В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БОГНО В.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что БОГНО В.В. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание БОГНО В.В. обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает значительную степень общественной опасности совершенного БОГНО В.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения БОГНО В.В. условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГНО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок 1 октября 2010 года.

Меру пресечения БОГНО В.В. не изменять, оставить содержание под стражей.

Зачесть БОГНО В.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 16 июля по 30 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,922 г, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот ж срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: