Дело № 1-1495/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 28 сентября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,
подсудимого КУЧИМОВА О.И. и его защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЧУМОВА О.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца г. ХХХХ,
гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ,
женатого, имеющего четырех детей ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ г.г. рождения,
работающего ХХХХ на ХХХХ в Санкт-Петербурге,
имеющего временную регистрацию места пребывания в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 13 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КУЧИМОВ О.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,671 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 36 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый КУЧИМОВ О.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого КУЧИМОВА О.И. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КУЧИМОВА О.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУЧИМОВЫМ О.И. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что КУЧИМОВ О.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, на его иждивении находятся четверо малолетних детей.
Вместе с тем суд принимает во внимание значительную степень общественной опасности совершенного КУЧИМОВЫМ О.И. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и приходит к выводу о том, что исправление КУЧИМОВА О.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества – в условиях отбывания наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЧУМОВА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с 28 сентября 2010 года.
Меру пресечения КУЧИМОВУ О.И. не изменять, оставить содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.
Зачесть КУЧИМОВУ О.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 13 июня по 27 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,661 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: