Дело № 1- 1795/10 ХХХХ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «13» декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района
Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Беликова В.В.,
защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
№ХХ,
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беликова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего дочь ХХХХ года рождения, работающего з-д ХХХХ ООО «ХХХХ» ХХХХ, ранее судимого:
- ХХХХ
- ХХХХ
- ХХХХ
- ХХХХ
-ХХХХ
- ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беликов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 730 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 19 отделе милиции, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 25 минут, из правого бокового кармана черных брюк сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 730 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Беликов В.В. согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Беликова В.В. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Беликов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую квалификацию действиям Беликова В.В., суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Беликова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд учитывает, что Беликов В.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Беликов В.В. на учётах у нарколога и психиатра не состоит, кроме того, Беликов В.В. имеет травму руки, полученную при прохождении воинской службы, в результате ранения, и в настоящее время травму ноги, работает, положительно характеризуется по месту работы, проживает с матерью и дочерью -ХХХХ года рождения, следовательно, социально адаптирован.
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Беликова В.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беликова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Беликова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения - заключение под стражу, Беликову В.В. отменить.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.
ХХХХ Судья:. И.М. Королькова