Дело № 1- 1756/10 ХХХХ П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «27» декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Грамотеева А.Ф.,
защитника – адвоката Орлова В.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХСПбГКА ХХХХ,
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грамотеева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в Санкт-Петербурге проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей ХХХХ и ХХХХ годов рождений, работающего в ООО «ХХХХ» ХХХХ, ранее судимого:
- ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228,ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грамотеев А.Ф. совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Грамотеев А.Ф. незаконно, без цели сбыта перевез из г. Челябинска поездом сообщения Челябинск – Санкт-Петербург №ХХ ХХХХ в период с 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербург, наркотическое средство – марихуану, общей массой 347,6 грамма, то есть в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76. После чего хранил его при себе, без цели сбыта на территории Выборгского района Санкт-Петербурга до момента задержания его (Грамотеева А.Ф.) в 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Грамотеев А.Ф. согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Грамотеева А.Ф. не нарушены.
Давая юридическую квалификацию действиям Грамотеева А.Ф. суд приходит к заключению, что из обвинения, предъявленного Грамотееву А.Ф. органами предварительного следствия подлежит исключению обвинение в «незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере», а из фабулы предъявленного обвинения - ссылка на неустановленные надлежащим образом обстоятельства совершения преступления – «не позднее 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории г. ХХХХ Челябинской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану», при этом суд исходит из того, что исследования доказательств по делу не требуется, в то время как органами предварительного следствия не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию в порядке ст. 73 УПК РФ, а именно: время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства – марихуаны.
В остальной части обвинение, с которым согласился Грамотеев А.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Грамотеева А.Ф. как незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228,ч.2 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грамотеева А.Ф. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Грамотеев А.Ф. ранее судим, судимость не снята и не погашена, суду представлены сведения, что наказание – штраф в доход государства, подсудимым в настоящее время исполнено. Грамотеев А.Ф. вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенное к тяжким составам преступлений.
Одновременно суд учитывает, что Грамотеев А.Ф. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работал, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, проживал в семье, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, социально адаптирован, без замечаний характеризуется по месту регистрации и жительства, длительное время – с ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей.
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Грамотеева А.Ф. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. В тоже время, учитывая материальное положение подсудимого, наличие постоянного легального источника дохода, суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, которое исполнять самостоятельно, и не назначать дополнительное наказание – ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грамотеева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – заключение под стражу, Грамотееву А.Ф. – отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Возложить на Грамотеева А.Ф. обязательство не менять постоянного места жительства – <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.
Вещественное доказательство - наркотическое средство 4 полимерных пакета (первоначальные упаковки), находящие в камере хранения СС УФСКН РФ по СПб и ЛО (т.1 л.д.56) – уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.М. Королькова
ХХХХ
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга И.М. Королькова