Статья 228 Часть 1



Дело № 1-261/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 января 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Обухова В.В.,

адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Джержевич Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обухова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, работающего ХХХХ в ТК «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, женатого, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Обухов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Обухов В.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,545 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут у <адрес> в г.Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, в помещении 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимый Обухов В.В. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Обухова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Обухова В.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Обухов В.В. признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту работы.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Обухова В.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения Обухову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/

ХХХХ Судья: