Статья 228 Часть 2



Дело № 1-1758/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 30 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого СИМСОНА А.В. и его защитника – адвоката Кетова В.М., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМСОНА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ,

женатого, имеющего сына ХХХХ г. рождения,

работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

судимостей не имеющего,

содержавшегося в ИВС с 27 по 29 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СИМСОН А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 3,60 г, что является особо крупным размером, вплоть до задержания в указанный день – ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут в вестибюле станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена (<адрес>) сотрудниками милиции, которые доставили его в комнату милиции на указанной станции метро, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый СИМСОН А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебных прениях государственный обвинитель изменила предъявленное СИМСОНУ А.В. обвинение в сторону смягчения, исключив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе предварительного расследования время, место, способ и обстоятельства приобретения СИМСОНОМ А.В. наркотического средства не нашли своего объективного подтверждения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СИМСОНА А.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СИМСОНА А.В. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом суд исходит из того, что указанная переквалификация преступных действий СИМСОНА А.В. не требует исследования собранных по делу доказательств в общем порядке судебного разбирательства и не изменяет фактические обстоятельства по делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СИМСОНОМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного СИМСОНОМ А.В. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено законом к категории тяжких.

Суд учитывает, что СИМСОН А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СИМСОН А.В. вину признал и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего сына.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает состояние здоровья СИМСОНА А.В., а именно то, что он страдает ХХХХ а также ХХХХ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив СИМСОНУ А.В. испытательный срок.

Ввиду имущественной несостоятельности СИМСОНА А.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМСОНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное СИМСОНУ А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения СИМСОНУ А.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 3,57 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: