Статья 159 Часть2



Дело 1-1572/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

подсудимого Рудцких А.О.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рудцких А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ХХХХ

2) ХХХХ

3) ХХХХ

4) ХХХХ

(содержащегося под стражей с 07 июня 2010 года),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Рудцких А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом осуществления звонка, из корыстных побуждений, завладел сотовым телефоном «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, находившимся в пользовании у несовершеннолетнего ФИО1, не имея намерения возвращать переданное имущества, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на вышеуказанную сумму.

ОН ЖЕ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под придуманным предлогом осуществления звонка, завладел сотовым телефоном «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащим ФИО2, не имея намерения возвращать переданное имущество, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Рудцких А.О. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Рудцких А.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Рудцких А.О., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против данного порядка.

По уголовному делу потерпевшим ФИО1 в счет возмещения материального ущерба был заявлен гражданский иск на сумму ХХХХ рублей, потерпевшим ФИО2 в счет возмещения материального ущерба был заявлен гражданский иск на сумму ХХХХ рублей. Суд, оценив данные иски в совокупности с добытыми доказательствами, считает, что они заявлены законно и обоснованно, а поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Рудцких А.О. преступлений, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что в действиях Рудцких А.О. усматривается рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Рудцких А.О. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет мать-инвалида, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

С учетом всех изложенных обстоятельств, того что Рудцких А.О. в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения совершил данные преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, однако, с учетом всех смягчающих обстоятельства не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудцких А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рудцких А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудцких А.О. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания Рудцких А.О. исчислять с 29 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 июня 2010 года по 28 октября 2010 года, включительно.

Взыскать с Рудцких А.О. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба – ХХХХ рублей.

Взыскать с Рудцких А.О. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба – ХХХХ рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийная карточка на сотовый телефон «ХХХХ», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова

ХХХХ