Статья 228 Часть 1



Дело 1-1677/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербург Струнге М.О.,

адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никифорова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, неофициально работающего ХХХХ на рынке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ХХХХ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Никифорова Д.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение пресутпления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,689 грамма, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него в 59 отделе милиции Выборгского района Санкт-Петербурга, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 30 минут по 21 часов 40 минут, фольгированного свертка с веществом кремового цвета внутри, которое согласно справке об оперативном исследовании №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,689 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Никифоров Д.С. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Никифорова Д.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Никифорова Д.С., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Никифоровым Д.С. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает наличие в действиях Никифорова Д.С. рецидива преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Никифоров Д.С. вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, неофициально работает, страдает хроническим заболеванием, прошел курс лечения от ХХХХ, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Никифорову Д.С. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никифорова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Никифорову Д.С. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Никифорову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова

ХХХХ