Дело № 1-263/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого Тосылбаева Р.К.,
адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Джержевич Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тосылбаева Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, студента ХХХХ курса № ПУ №ХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тосылбаев Р.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,083 гр. и массой 0,225 гр. соответственно, общей массой 0,308 гр., что является особо крупным размером, и один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,710 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут у <адрес> в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга и изъятия указанных наркотических средств в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 40 минут в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Тосылбаев Р.К. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тосылбаев Р.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тосылбаева Р.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Тосылбаева Р.К., суд не
усматривает.
Суд учитывает, что Тосылбаев Р.К. признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту учебы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление Тосылбаева Р.К. возможно без изоляции его от общества, но с возложением на него дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тосылбаева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тосылбаеву Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Тосылбаеву Р.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /Подпись/
ХХХХ