Дело 1-1654/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
подсудимого Воднева А.Г.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воднева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ХХХХ
2) ХХХХ
в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Воднев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил ноутбук «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил ХХХХ брошь с камнем стоимостью ХХХХ рублей и ХХХХ цепочку стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил ХХХХ кольцо с ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо с прозрачным камнем стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кулон в виде сердца стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ браслет стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил микроволновую печь «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил ноутбук «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил аудиоцентр «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил набор ложек стоимостью ХХХХ рублей, вазу - конфетницу стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил золотые серьги с прозрачным камнем стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо с камнем белого цвета стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо с красным камнем стоимостью ХХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
ОН ЖЕ совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,703 грамма, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, которые при личном досмотре, проведенном в помещении 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,703 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Воднев А.Г. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Воднева А.Г.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Воднева А.Г., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Водневым А.Г. преступлений, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает наличие в действиях Воднева А.Г. рецидива преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Воднев А.Г. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, он принес извинения потерпевшей, которые были ею приняты, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, часть похищенного имущества был возвращена, кроме того, он страдает тяжелых хроническим заболеванием, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивала на суровом наказании.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Водневу А.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воднева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде ДВУХ лет без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде ДВУХ лет без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде ДВУХ лет без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде ДВУХ лет без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде ДВУХ лет без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ) – в виде ДВУХ лет без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в период 08 по ДД.ММ.ГГГГ)– в виде ДВУХ лет года без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде ДВУХ лет без ограничения свободы;
-по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Водневу А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Водневу А.Г. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Водневу А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – героин, хранящихся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, договор комиссии №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, залоговые билеты №ХХ, №ХХ, №ХХ, №ХХ, №ХХ, №ХХ, №ХХ, №ХХ, №ХХ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; ХХХХ брошь с камнем, ХХХХ кольцо с ХХХХ, ХХХХ кулон, ХХХХ кольцо с прозрачным камнем, ХХХХ браслет, ХХХХ кольцо с прозрачным камнем, ХХХХ кольцо с камнем красного оттенка, ХХХХ серьги с прозрачным камнем, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая:
ХХХХ Л.В.Сухарникова