Дело № 1-1633/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «15» ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Кириченко В.Ю.
защитника Сагаловской К.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Тараненко В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кириченко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ХХХХ
2) ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кириченко В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованный в два свертка массой 0, 451 грамма и 0, 465 грамма, общей массой 0, 916 грамма. С указанным наркотическим средством Кириченко В.Ю. был задержан в этот же день в 20 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.
В судебном заседании подсудимый Кириченко В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириченко В.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кириченко В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Кириченко В.Ю., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кириченко В.Ю. раскаивается в содеянном, его жена ждет ребенка.
Суд усматривает в действиях Кириченко В.Ю. рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за умышленные преступления, и признает это отягчающим наказание обстоятельством. С учетом наличия рецидива наказание Кириченко В.Ю. должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое Кириченко В.Ю. осуждается данным приговором, а также ранее совершенных преступлений, суд полагает, что исправление Кириченко В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, но назначив наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириченко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 15 ноября 2010 года.
Меру пресечения Кириченко В.Ю. – подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кириченко В.Ю. в ИВС с 29 по 31 августа 2010 года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева