Дело № 1-1776/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург «06» декабря 2010 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого ФИЛИЧКИНА А.В.,
его защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Яковлевой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении
ФИЛИЧКИНА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ
образованием, холостого, имеющего ребенка ХХХХ года рождения,
работающего ХХХХ в АПТ «ХХХХ»,
зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>
проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИЛИЧКИН А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, ФИЛИЧКИН А.В., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 044 гр, то есть в крупном размере, вплоть до его задержания в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении 36 отдела милиции Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 044 гр, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИЛИЧКИН А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИЛИЧКИН А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИЛИЧКИНЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что ФИЛИЧКИН А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что ФИЛИЧКИН А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИЛИЧКИНУ А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИЛИЧКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИЛИЧКИНУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ФИЛИЧКИН А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)