Дело № 1-1550/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург «23» ноября 2010 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого ДУБРОВА К.А.,
его защитника – адвоката Бабенко И.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мальцевой Ю.И.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДУБРОВА К.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ
образованием, женатого, имеющего ребенка ХХХХ года рождения,
не трудоустроенного,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее судимого:
1.) ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДУБРОВ К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, ДУБРОВ К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «ХХХХ», расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил мобильный телефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей с картой памяти стоимостью ХХХХ рублей, мобильный телефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей с картой памяти стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащих ФИО1, с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.
В судебном заседании подсудимый ДУБРОВ К.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДУБРОВ К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому ДУБРОВУ К.А. о возмещении причиненного материального ущерба в размере ХХХХ рублей (в счет возмещения похищенных мобильных телефонов).
Суд считает заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск законным, обоснованным по праву и подлежащим удовлетворению.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого ДУБРОВА К.А., влияние наказания на его исправление, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Суд учитывает, что ДУБРОВ К.А. ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому в его действиях не усматривается рецидив преступлений.
Суд также учитывает явку с повинной ДУБРОВА К.А., что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
Суд учитывает, что ДУБРОВ К.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признал иск потерпевшей.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ДУБРОВУ К.А. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДУБРОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ДВА месяца с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства.
Меру пресечения ДУБРОВУ К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ДУБРОВА К.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 ХХХХ рублей.
Вещественное доказательство – белый конверт, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ДУБРОВ К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: