Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 1798/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург «20» декабря 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием : Государственного обвинителя, прокурора Выборгского района Гурина М.Э.

Подсудимого Соколова Д. А.

Защитника – адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение №ХХ и ордер,№ХХ,

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего ребенка ХХХХ года рождения, официально не трудоустроенного, работающего без официального оформления плотником по договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Д. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,750 грамм, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут во дворе <адрес> в г. Санкт - Петеpбурге сотрудниками милиции, доставившими его в 36 отдел милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт - Петербурга, расположенный в <адрес> в г. Санкт- Петербурге где, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут, у Соколова Д.А. был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,750 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Соколов Д. А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора.

Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Соколова Д. А. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Соколов Д. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соколова Д. А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин (диацетилморфин) установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Соколов Д. А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает также и смягчающие вину Соколова Д. А. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, наркозависимость отрицает, работает, положительно характеризуется по месту работы и без замечаний по месту жительства, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями, нуждается в лечении, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Соколова Д. А.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Соколову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколова Д.А. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Соколову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; - вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,740 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции №ХХ, по уголовному делу №ХХ ( л.д.58 ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.