Дело № 1- 1797/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург «20» декабря 2010 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием: Государственного обвинителя - прокурора Выборгского района Гурина М.Э.
Подсудимого Санюка Ю. Д.,
Защитника – адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение №ХХ и ордер№ХХ,
При секретаре Парахневич О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Санюка Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ специальным образованием, холостого, работающего ХХХХ зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санюк Ю. Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконною оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, гашиш, массой 4,05 гр., вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 57 отделе милиции, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени 23 часов 30 минут по 23 часов 45 минут полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем, масса наркотического средства гашиша, составляет 4,05 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Санюк Ю. Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора.
Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Санюка Ю. Д. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Санюк Ю. Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Санюка Ю. Д. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства гашиша установлен экспертом в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Санюк Ю.Д. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает также и смягчающие вину Санюка Ю.Д. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в НД по месту жительства не состоит, наркозависимость отрицает, работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет хронические заболевания, нуждается в лечении, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Санюка Ю. Д..
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Санюка Ю. Д. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Санюка Ю.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч) рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения Санюку Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
По вступлении приговора в законную силу, - вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш массой 4, 04 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции №ХХ, по уголовному делу №ХХ, ( л.д. 53)- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Яковлев С.Ю.