Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 1585/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург «18» октября 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя,ст. помощника прокурора Выборгского района Прониной А.А.

Подсудимого Баракалова Ф. С.

Защитника, адвоката Гульковой Е. Б.,представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баркалова Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, официально не трудоустроенного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баркалов Ф. С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,740 грамма вплоть до момента задержания 15.07. 2010 года около 14 часов 50 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт- Петербурга сотрудниками милиции изъявшими у него в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт- Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт- Петербурге в ходе досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут сверток из фрагмента бумаги в «клетку» с порошкообразным веществом, которое является смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,740 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Баркалов Ф. С. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Баркалова Ф. С. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Баркалов Ф. С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баркалова Ф.С. суд квалифицирует ч. 1 ст.228 УК РФ, (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Баркалов Ф.С. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает также и смягчающие вину Баркалова Ф. С. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, на учетах в ПНД, НД по месту жительства не состоит, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Баркалова Ф. С..

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Баркалову Ф.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением испытательного срока. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баркалова Ф.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баркалова Ф.С. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу:

-меру пресечения Баркалову Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

-вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин) массой 0,730 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт- Петербурга по квитанции №ХХ по уголовному делу №ХХ ( л.д. 40) – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.