Дело № 1- 1803/10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «12» января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Назаренко А.В.,
защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назаренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ ранее судимого:
- ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228,ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаренко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,714 грамм, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в 58 отдел милиции, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 30 минут у Назаренко А.В. изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,714 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Назаренко А.В. согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного дознания, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Назаренко А.В. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Назаренко А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям Назаренко А.В. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ .
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Назаренко А.В. в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд учитывает, что Назаренко А.В. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Одновременно суд учитывает, что Назаренко А.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, проживает в семье, следовательно, социально адаптирован.
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Назаренко А.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Назаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Назаренко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Назаренко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.59) - уничтожить
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.М. Королькова