Дело № 1- 202/11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «13» января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Маркова А.А.,
защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием ХХХХ, холостого, работающего ХХХХ в магазине «ХХХХ» по адресу <адрес>, судимости не имеющего, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30.ч.3,166,ч.2,п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
не позднее 04 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ Марков А.А. вступил в преступный сговор на совершение преступления с неустановленным лицом, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, совместно с соучастником около 04 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ, принадлежащему гр. ФИО1, припаркованному у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, действуя одинаково активно с соучастником, выбил стекло форточки передней пассажирской двери указанного автомобиля, и после того, как соучастник открыл водительскую дверь, он (Марков) сел на водительское сиденье автомобиля и, соединив провода замка зажигания напрямую, попытался завести двигатель, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО1 в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в то время как неустановленный соучастник с места преступления скрылся.
При этом лично Марков А.А. вступил в предварительный сговор на совершение преступления с неустановленным лицом, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, совместно с соучастником подошел к автомобилю «ХХХХ» с государственным регистрационным знаком ХХХХ принадлежащему гр. ФИО1, припаркованному у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, сел на водительское сиденье автомобиля, и соединив провода замка зажигания напрямую, попытался завести двигатель, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО1
Подсудимый Марков А.А.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Маркова А.А. и потерпевшего ФИО1не нарушены. Обвинение, с которым согласился Марков А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям Маркова А.А. суд квалифицирует их как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст. ст. 30,ч.3,166,ч.2,п. «а» УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова А.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Марков А.А. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, работает, проживает в семье, имеет регистрацию и постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту прохождения воинской службы, следовательно, социально адаптирован.
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Маркова А.А. возможно без изоляции от общества. С учетом наличия у Маркова А.А. постоянного легального источника дохода в размере ХХХХ рублей в месяц, суд полагает возможным назначить Маркову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,166,ч.2,п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Маркову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - самодельный бумажный конверт со светлой липкой пленкой, наклеенной на бумажную основу, находящуюся при уголовном деле (л.д.48) - оставить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.М. Королькова