Дело 1-1713/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
подсудимой Гуляевой Е.А.,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гуляевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) ХХХХ
2) ХХХХ
3) ХХХХ
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Гуляева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, находясь в квартире №ХХ, расположенной на ХХХХ этаже ХХХХ кирпичного дома <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, тайно похитила имущество: монитор ПК «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, системный блок «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, лазерный принтер стоимостью ХХХХ рублей, телевизор «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, утюг «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, брошь ХХХХ, стоимостью ХХХХ рублей, десять комплектов постельного белья, общей стоимостью ХХХХ рублей, большую деревянную шахматную доску (внутри доска для нард) стоимостью ХХХХ рублей, один ХХХХ стаканчик с узором, стоимостью ХХХХ рублей, блок подключения сотового телефона к компьютеру, стоимостью ХХХХ рублей, книги «ХХХХ», «ХХХХ», не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО1, после чего с похищенным личным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Гуляева Е.А. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Гуляевой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Гуляевой Е.А., которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Гуляевой Е.А. преступления, данные о ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Гуляева Е.А. вину признала, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, попросила прощение у потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, неофициально работает, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом Гуляева Е.А. совершила преступление в период условного осуждения по приговору ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУЛЯЕВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гуляевой Е.А. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Гуляевой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая:
ХХХХ Л.В.Сухарникова