Дело № 1-1785/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 декабря 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимой Кудюковой Л.В.,
ее защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Бакаяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУДЮКОВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной в Санкт-Петербурге: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудюкова Л.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,640 гр., вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции около 23 час 15 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства при ее (Кудюковой Л.В.) личном досмотре, произведенном в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании подсудимая Кудюкова Л.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Кудюковой Л.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Кудюкова Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД, НД не состоит, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, в добровольном порядке прошла курс лечения от ХХХХ зависимости. В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом принимается наличие у Кудюковой Л.В. тяжелого неизлечимого заболевания. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимой не повлекло – наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у нее, фактически выбыло из незаконного оборота.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающего ответственность подсудимой обстоятельств, наказание, назначенное Кудюковой Л.В. может быть не связано с реальным лишением свободы и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения ряда обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУДЮКОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав КУДЮКОВУ Л.В. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде КУДЮКОВОЙ Л.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,63 гр., хранящуюся (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Волженкина Л.Н.
ХХХХ судья Волженкина Л.Н.