Дело № 1-1856/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимой Ананьевой М.Н.
защитника Мажевской Н.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Грошевой Я.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ананьевой М.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
(содержащейся под стражей с 28 сентября 2010 года),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1; 228 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ананьева М.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,774 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими ее в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 40 мин., у нее было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.
Она же (Ананьева М.Н.) незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,666 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими ее в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 35 мин. до 23 час. 50 мин. у нее было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.
Она же (Ананьева М.Н.) незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,803 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими ее в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 15 мин. у нее было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.
Она же (Ананьева М.Н.) совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин., находясь в торговом зале ТК «ХХХХ» ООО «ХХХХ», по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, взяла со стеллажа открытой выкладки товара крем-краску ХХХХ, шампунь ХХХХ), стоимостью ХХХХ руб. ХХХХ коп., трусы ХХХХ., стоимостью ХХХХ руб. ХХХХ коп. за упаковку, трусы ХХХХ, стоимостью ХХХХ руб. ХХХХ коп. за упаковку, боксеры ХХХХ, стоимостью ХХХХ руб. ХХХХ коп. за упаковку, трусы ХХХХ, стоимостью ХХХХ руб. ХХХХ коп., джемпер ХХХХ, стоимостью ХХХХ руб. ХХХХ коп., джемпер ХХХХ, стоимостью ХХХХ руб. ХХХХ коп., а всего на общую сумму ХХХХ руб. ХХХХ коп., намереваясь причинить ООО «ХХХХ» ущерб на указанную сумму, после чего надела два джемпера на себя под свою одежду, остальной товар спрятала под свою верхнюю одежду и, не предъявив указанный товар к оплате, прошла через расчетно-кассовый узел, направилась к выходу магазина, однако преступление до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ананьевой М.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Ананьева М.Н. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных органами предварительного расследования доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство Ананьевой М.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ермолаев Д.В. и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Ананьевой М.Н. и представителя потерпевшего Ермолаева Д.В. не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ананьева М.Н. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывает материальную поддержку своей неработающей матери, имеющей пенсионный возраст. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Кроме этого, принимает во внимание, что Ананьева М.Н. не судима, социально адаптирована в обществе, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Ананьевой М.Н. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, но не на продолжительный срок, с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ананьеву М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1; 228 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) месяцев,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) месяцев,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) месяцев,
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ананьевой М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Ананьевой М.Н. следовать под конвоем.
Меру пресечения Ананьевой М.Н. не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Ананьевой М.Н. исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ананьевой М.Н. под стражей до судебного разбирательства с 28 сентября 2010 года по 19 декабря 2010 года.
На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: три пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанциям №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить; крем-краску ХХХХ, шампунь ХХХХ, трусы ХХХХ., трусы ХХХХ., боксеры ХХХХ., трусы ХХХХ., джемпер ХХХХ, джемпер ХХХХ, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Ермолаева Д.В., оставить ООО «ХХХХ» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: