Дело № 1-1619/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Первова А.А.
защитника Сагаловской К.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Грошевой Я.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Первова А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием (ХХХХ), холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Первов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,466 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. по 18 час. 10 мин., указанное выше наркотическое средство.
После ознакомления с материалами уголовного дела Первовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Первов А.А. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство Первовым А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Первова А.А. не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Первов А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Первова А.А., наличие у него тяжких хронических заболеваний.
Кроме этого, принимает во внимание, что Первов А.А. судимостей не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Первова А.А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Первова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Первову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Первова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Первову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: (подпись).
ХХХХ. Судья: