Дело № 1-1831/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимой Кондаковой Елены Сергеевны
защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Грошевой Я.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кондаковой Е.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужней, работающей ХХХХ», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кондакова Е.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в Санкт-Петербурге и при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,709 г, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 45 мин. в помещении 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство.
После ознакомления с материалами уголовного дела Кондаковой Е.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Кондакова Е.С. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных следствием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство Кондаковой Е.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Кондаковой Е.С. не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кондакова Е.С. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Кондаковой Е.С., наличие у нее тяжких хронических заболеваний.
Кроме этого, принимает во внимание, что Кондакова Е.С. судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств; в настоящее время добровольно проходит курс лечения от наркозависимости.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Кондаковой Е.С. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кондакову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондаковой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кондакову Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Кондаковой Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: