Дело № 1-1844/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 14 декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Яковлева Сергея Владимировича
защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Князевой М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яковлева С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковлев С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в двух фольгированных свертках, массой соответственно: № 1 – 0,323 г, № 2 – 0,445 г, общей массой 0,768 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 57 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 15 мин., указанное выше наркотическое средство.
После ознакомления с материалами уголовного дела Яковлевым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Яковлев С.В. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство Яковлевым С.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Яковлева С.В. не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Яковлев С.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Вместе с тем суд учитывает, что Яковлев С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжкими хроническими заболеваниями. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
Кроме этого, принимает во внимание, что Яковлев С.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, социально адаптирован.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Яковлева С.В. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Яковлева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
Обязать Яковлева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Яковлеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: (подпись).
ХХХХ. Судья: