Статья 228 Часть 1



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 января 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимой Юрковой С.Н.

защитника Сагаловской К.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрковой С.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, с образованием ХХХХ, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юркова С.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,817 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела Юрковой С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Юркова С.Н. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Юрковой С.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Юркова С.Н. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Юрковой С.Н., наличие у нее малолетнего ребенка.

Кроме этого, суд учитывает, что Юркова С.Н. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление Юрковой С.Н. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юркову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрковой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Юркову С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Юрковой С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: