Дело N 1-1483/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 18 ноября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. и его защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
осужденного:
1.) ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Е.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 50 минут из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в магазине «ХХХХ», расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, находясь между двумя раздвижными дверьми, перекусил кусачками трос и тайно похитил велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий гр. ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Е.Е. вину признал, полностью подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления и пояснил что, действительно, вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «ХХХХ», расположенном на <адрес> в Санкт-Петербурге. Увидев велосипед, оставленный между раздвижными дверьми, он решил его похитить. Кусачками он перекусил трос и уехал на похищенном велосипеде с места происшествия. Впоследствии – в ходе предварительного расследования он при проверке на месте происшествия его показаний показал сотрудникам милиции то место в парке ХХХХ, куда он выбросил кусачки, которыми перекусил трос, которым был пристегнут велосипед.
Виновность ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. полностью подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она на велосипеде «ХХХХ» приехала в магазин «ХХХХ», расположенный на <адрес>. Пристегнув велосипед тросом к газетному прилавку, расположенному возле раздвижных дверей со стороны <адрес>, она прошла в торговый зал за покупками, а когда вернулась – около 17 часов 50 минут, обнаружила пропажу своего велосипеда, при этом на месте происшествия находился перерезанный трос. Хищением велосипеда ей был причинен значительный ущерб. В тот же день с заявлением о краже велосипеда она обратилась в 19 отдел милиции;
- протоколом принятия от гр. ФИО1 устного заявления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут она обнаружила пропажу своего велосипеда «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, который оставила у входа в магазин «ХХХХ» (<адрес>), закрепив его металлическим тросом и замком. Хищением велосипеда ей был причинен значительный ущерб (л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия – тамбура магазина «ХХХХ», расположенного между раздвижными дверьми со стороны <адрес> (л.д. 8-9),
- протоколом явки с повинной ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он тайно похитил от входа в магазин «ХХХХ» (<адрес>) велосипед «ХХХХ» ХХХХ цвета, который впоследствии он продал незнакомому мужчине за ХХХХ рублей на «блошином» рынке, расположенном на <адрес>, потратив вырученные деньги на личные нужды (л.д. 17),
- протоколом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 50 минут подозреваемый ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Е.Е. в ходе проверки его показаний на месте происшествия указал на магазин «ХХХХ», расположенный в <адрес>, пояснив, что в конце ХХХХ года около 17 часов 50 минут, перекусив кусачками металлический трос, похитил от входа в указанный магазин велосипед «ХХХХ» ХХХХ цвета. Увидев патрульную автомашину, он выбросил кусачки в кусты парка ХХХХ.
В ходе осмотра кустов, указанных ПЕРЕПЛЕТЧИКОВЫМ Е.Е., расположенных примерно в двух метрах от тротуара проезжей части <адрес>, были обнаружены и изъяты металлические кусачки с ручками синего цвета. При этом ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Е.Е. пояснил, что данными кусачками он перекусил металлический трос, которым был прикреплен велосипед. Впоследствии похищенный велосипед он продал незнакомому мужчине на «блошином рынке» у станции метро «ХХХХ» за ХХХХ рублей, потратив вырученные деньги на личные нужды (л.д. 100-107),
- протоколом осмотра кусачек, признанных вещественными доказательствами по делу (л.д. 108-109).
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными. Суд считает установленной и доказанной вину ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ФИО1 велосипеда стоимостью ХХХХ рублей. Действия ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившее гражданину значительный ущерб.
Органами предварительного следствия ПЕРЕПЛЕТЧИКОВУ Е.Е., кроме того, было предъявлено обвинение в тайных хищениях имущества гр. ФИО2 и гр. ФИО3 В связи с отказом в этой части государственного обвинителя от обвинения уголовное преследование ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ ввиду его непричастности к совершению вышеуказанных преступлений.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск к ПЕРЕПЛЕТЧИКОВУ Е.Е. на сумму ХХХХ рублей в возмещение ущерба, причиненного ей хищением велосипеда.
Подсудимый ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Е.Е. заявленные исковые требования признал.
Суд в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПЕРЕПЛЕТЧИКОВЫМ Е.Е. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Отягчающих наказание ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. с повинной о совершенном преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ПЕРЕПЛЕТЧИКОВЫМ Е.Е. преступления, направленного против собственности и отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и полагает необходимым назначить ПЕРЕПЛЕТЧИКОВУ Е.Е. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ПЕРЕПЛЕТЧИКОВУ Е.Е. испытательный срок, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ПЕРЕПЛЕТЧИКОВУ Е.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ПЕРЕПЛЕТЧИКОВУ Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кусачки, хранящиеся при деле - уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА Е.Е. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ХХХХ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: