Статья 228 Часть 2



Дело N 1-1348/2010 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 13 ноября 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого ТАРАКАНОВА Д.С. и его защитника – адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАКАНОВА Д.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ, холостого,

работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ»,

зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

содержащегося в ИВС с 13 по 15 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТАРАКАНОВ Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта четыре свертка с веществом, содержащим наркотическое средство амфетамин: № 1 массой 0,837 г с содержанием в нем амфетамина 0,374 г, № 2 (0,790 г) – 0,383 г, № 3 (0,690 г) – 0,326 г, № 4 (0,750 г) – 0,400 г, т.е амфетамин общей массой не менее 1,483 г, что является особо крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут на лестничной площадке ХХХХ этажа в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 59 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра четыре свертка с веществом, содержащим наркотическое средство амфетамин общей массой – 1,483 г, что является особо крупным размером, были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый ТАРАКАНОВ Д.С. свою вину признал, полностью подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления и пояснил, что изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ в 59 отделе милиции свертки с амфетамином он хранил при себе для личного употребления.

Виновность ТАРАКАНОВА Д.С. полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО1 – оперуполномоченного уголовного розыска 59 отдела милиции, данными им на предварительном следствии (л.д. 16-17), из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными уголовного розыска ФИО2 и ФИО3 на ХХХХ этаже в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге по имеющейся оперативной информации по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ранее незнакомый молодой человек, оказавшийся впоследствии ТАРАКАНОВЫМ Д.С., и доставлен в 59 отдел милиции. Там в присутствии понятых ТАРАКАНОВУ Д.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. ТАРАКАНОВ Д.С. ответил, что у него при себе имеется наркотики – «спиды», которые он хранит при себе для дальнейшего употребления. В ходе личного досмотра ТАРАКАНОВА Д.С., действительно, в заднем левом кармане его джинсовых брюк было обнаружено 2 свертка и 2 пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета, о чем составлен протокол, в котором расписались понятые и ТАРАКАНОВ Д.С. Изъятые у последнего пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны;

- рапортом о задержании ТАРАКАНОВА Д.С. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге (л.д. 21),

- протоколом, согласно которому в ходе личного досмотра ТАРАКАНОВА Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в левом заднем кармане его джинсовых брюк обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного целлофана и два пакетика из прозрачного полиэтилена с комплиментарной застежкой с веществом кремового цвета внутри каждого (л.д. 5),

- заключением эксперта №ХХ, согласно которому порошкообразные вещества в четырех свертках содержат наркотическое средство амфетамин. Содержание амфетамина составляет: в веществе № 1 массой 0,837 г – 0,374 г, в веществе № 2 массой 0,790 г – 0,383 г, в веществе № 3 массой 0,690 г – 0,326 г, в веществе № 4 массой 0,750 г – 0,400 г (л.д. 35-36 и 7),

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств, признанных вещественными доказательствами по делу (л.д. 38).

Органами предварительного следствия ТАРАКАНОВУ Д.С. было предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту вещества в четырех свертках, содержащего наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,483 г, что является особо крупным размером, а его действия квалифицированы по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель изменила предъявленное ТАРАКАНОВУ Д.С. обвинение в сторону смягчения, полагая, что умысел ТАРАКАНОВА Д.С. на незаконный сбыт наркотических средств не нашел своего объективного подтверждения собранными по делу доказательствами, и просила квалифицировать действия ТАРАКАНОВА Д.С., который хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными. Суд считает установленной и доказанной вину ТАРАКАНОВА Д.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – амфетамина общей массой 1,483 г. Действия ТАРАКАНОВА Д.С. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ТАРАКАНОВЫМ Д.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ТАРАКАНОВЫМ Д.С. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено законом к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ТАРАКАНОВ Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд полагает возможным при назначении ТАРАКАНОВУ Д.С. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив исполнение ряда обязанностей.

С учетом имущественной несостоятельности ТАРАКАНОВА Д.С. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАКАНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ТАРАКАНОВУ Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ТАРАКАНОВУ Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговору в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: вещества, содержащие наркотическое средство амфетамин, массой 0,817 г, 0,770 г, 0,670 г, 0,730 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: