Дело N 1-1025/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 7 сентября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого ПОГЛАЗОВА А.А. и его защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Евстафиевой И.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОГЛАЗОВА А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ,
холостого, работающего ХХХХ на ХХХХ,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1.) ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года),
У С Т А Н О В И Л:
ПОГЛАЗОВ А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 23 часов по месту своего проживания – в <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений воспользовался отсутствием своей матери – гр. ФИО1 и тайно похитил из комода принадлежащее ей имущество: блузку ХХХХ цвета стоимостью ХХХХ рублей, блузку ХХХХ цвета - ХХХХ рублей, платье ХХХХ цвета – ХХХХ рублей, пару ХХХХ сапог – ХХХХ рублей, капри ХХХХ – ХХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХХ рублей.
Подсудимый ПОГЛАЗОВ А.А. свою вину признал, полностью подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления и пояснил, что кражу совершил ввиду того, что нуждался в деньгах на наркотики. Похищенные у матери блузки, платье, капри, пару сапог он в тот же день продал на рынке незнакомым лицам, потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Виновность ПОГЛАЗОВА А.А. полностью подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО1, которая подтвердила факт похищения ДД.ММ.ГГГГ из комода в ее квартире двух блузок, платья, капри, пары ХХХХ сапог, а всего на общую сумму ХХХХ рублей. В пропаже своих вещей она заподозрила сына, который в тот период нигде не работал и употреблял ХХХХ, и обратилась с заявлением в 57 отдел милиции.
Впоследствии в милиции ей были возвращены сапоги и ХХХХ блузка, а сын спустя некоторое время устроился на работу и полностью возместил причинный ей ущерб;
- протоколом принятия от гр. ФИО1 устного заявления о похищении ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры пары ХХХХ сапог, платья, двух блузок и ХХХХ капри (л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия – ХХХХ квартиры <адрес>, в ходе которого установлено, что целостность входных дверей и установленных на них замков не нарушена (л.д. 11),
- протоколом осмотра места происшествия – торгового ларя ЧП «ХХХХ», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята блузка ХХХХ (л.д. 12),
- протоколом осмотра места происшествия – овощного ларя №ХХ, расположенного на продовольственном рынке по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята пара женских сапог ХХХХ (л.д. 14),
- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ блузы ХХХХ и ХХХХ сапог ХХХХ (л.д. 33-34),
- протоколами опознания потерпевшей ФИО1 среди предъявленных ей для опознания блузок и сапог похищенной у нее ДД.ММ.ГГГГ блузы ХХХХ и пары сапог ХХХХ (л.д. 35-36, 37-38),
- протоколом осмотра блузы ХХХХ и пары сапог ХХХХ, признанных вещественными доказательствами (л.д. 39).
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными. Суд считает установленной и доказанной вину ПОГЛАЗОВА А.А. в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ФИО1 двух блузок, платья, капри, пары сапог, а всего на общую сумму ХХХХ рублей. Действия ПОГЛАЗОВА А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПОГЛАЗОВЫМ А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ПОГЛАЗОВ А.А. вину признал, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб и прошел курс лечения от ХХХХ.
При назначении наказания ПОГЛАЗОВУ А.А. суд также учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он страдает ХХХХ с ХХХХ года состоит на учете у ХХХХ по поводу ХХХХ.
С учетом изложенного, а также обстоятельств и степени общественной опасности совершенного ПОГЛАЗОВЫМ А.А. преступления, направленного против собственности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что в течение испытательного срока ПОГЛАЗОВ А.А. совершил умышленное преступление, которое отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей о смягчении ее сыну – ПОГЛАЗОВУ А.А. наказания, суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ПОГЛАЗОВУ А.А. испытательный срок и возложив исполнение обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОГЛАЗОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав ПОГЛАЗОВА А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ПОГЛАЗОВУ А.А. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ПОГЛАЗОВУ А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: блузку ХХХХ и пару женских сапог ХХХХ - оставить законному владельцу – гр. ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: