Дело № 1-1863/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 27 декабря 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого МИЩЕНКО А.Ю. и его защитника – адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИЩЕНКО А.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
ХХХХ
осужденного:
ХХХХ
содержащегося в ИВС с 20 по 22 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МИЩЕНКО А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,794 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 20 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в фольгированном свертке было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый МИЩЕНКО А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МИЩЕНКО А.Ю. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МИЩЕНКО А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МИЩЕНКО А.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что МИЩЕНКО А.Ю. вину признал и раскаивается в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья МИЩЕНКО А.Ю., а именно то, что он страдает хроническим заболеванием -ХХХХ
Вместе с тем суд принимает во внимание значительную степень общественной опасности совершенного МИЩЕНКО А.Ю. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывает то обстоятельство, что МИЩЕНКО А.Ю., будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление МИЩЕНКО А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИЩЕНКО А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить МИЩЕНКО А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения МИЩЕНКО А.Ю. изменить на заключение под стражу и направить его для дальнейшего содержания в учреждение ИЗ-47/6 Санкт-Петербурга.
Зачесть МИЩЕНКО А.Ю. в срок отбывания наказания время содержание его в ИВС по настоящему делу: с 20 июня 2010 года (со дня его фактического задержания) по 22 июня 2010 года, а также наказание, отбытое им по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,784 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: